headerluftbild

headermitdermausinsrathaus

headerfruehling

headerfairtrade

header850JAhre

Sportlerehrung 2019

Duracher Sportler werden geehrt.

Zum ersten Mal fand in der neuen JugendKulturWerkstatt die Sportlerehrung der Gemeinde Durach statt.
Die Moderatorin des Abends, Frau Christine Brandmeier, begrüßte alle Gäste herzlich und übergab das Wort an den 1. Bürgermeister Gerhard Hock, der in seiner Ansprache betonte, wie stolz die Gemeinde Durach auf ihre „Botschafter des Sports“ ist, die die Gemeinde Durach in der nahen und weiten Welt vertreten.
Das Duo Thomas Kühling (Gitarre) und Wolfgang Gruber (Bass) sorgten mit ihren Musikeinlagen zwischen den Ehrungen für eine gute Stimmung in der „Werkstatt“. Für einen ganz besonderen Moment sorgten die 6-jährige Valentina Mayr mit einer tollen „Bodenkür“ ebenso wie Nina Vietze mit ihrem HipHop Solotanz.

33 Einzel-Sportler und 4 Mannschaften (43 Sportler und 12 Trainer und Betreuer) erhielten eine Ehrung.
Die höchsten Auszeichnungen erhielten der 13-jährige Benno Brandis - Ski (Deutscher Schüler Cup U 12, 1. Platz im Riesenslalom, 2. Platz in der Gesamtwertung) und Thomas Haibel - Leichtathletik (Teilnahme Ironman 70.3 WM in Nizza und 1. Platz Ironman 70.3 in Korea).
Lisa Brennauer erhielt eine Ehrengabe für ihre beeindruckenden Erfolge im Radsport. (Deutsche Meisterin Straße, Europameisterin Bahn Einerverfolgung, Vize Weltmeisterin bei der Bahn WM und viele weitere Erfolge).

In den Schlussworten von 1. Bürgermeister Gerhard Hock und Christine Brandmeier wurde noch einmal deutlich, wie wichtig der Sport in der Gesellschaft ist.

Hier die Aufteilung der Ehrungen in die einzelnen Kategorien:

Ehrennadel Einzel: Maximilian Stohr, Jens Wörmann, Nico Wörmann, Niclas Gaa, Bruno Bielmeier (alle Ringen), Lina Hagspiel, Melanie Hagspiel (bd. Karate), Ian Suchlich, Valentina Mayr (bd. Turnen), Lisa Bühler, Timo Engel (bd.Kegeln), Bastian Namer, Emma Stetter, Sarah Gerold, Stefanie Ferstl, Sophie Waldhauser, Lennard Bloch, Chiara Grauer, Lena Echteler, Lena Weinzierl (alle Leichtathletik), Tina Ding, Moritz Holderied, Korbinian Klinger (alle Tischtennis).

Mannschaften: TGW Nachwuchs 2 Turnen Jule Buchmann, Laura Häfele, Marilyn Ippolito, Leonie Hercht, Alicia Fischer, Luana Naumann, Mia Klöden, Elena Freudling, Lara Engstler, Emely Hieble, Trainer: Julia Schmid und Laura Bihler VfB Durach Fußball Manuel Welte, Manuel Methfessel, Markus Piller, Jürgen Piller, Marcel Thiel, Dominik Portsidis, Tobias Seger, Manuel Jörg, Timo Hössl, Marco Löchle, Maximilian Wieder, Thomas Echteler, Markus Settele, Lukas Kohler, Marcel Eckert, Julian Methfessel, Simon Röck, Tobias Steidle, Jonas Schaefer, Lukas Hoschka, Christoph Gruber, Johannes Heinle, Niklas Eggensperger, Felix Kohler, Patrick Müller, Trainer: Alexander Methfessel, Sebastian Hübner, Betreuer: Wendelin Mayr-Schaefer, Karl Gschwend, Georg Beßler und Bernd Piller

Ehrenmedaille
Einzel:
Nina Vietze (HipHop), Alex Bögel (Ringen), Sarah Hehl (Karate), Bianca Keßler (Kegeln), Lydia Strey, Andreas Zettler (bd. Leichtathletik), Laurenz Berner (Karate)

Mannschaften: TGW Nachwuchs 1 Turnen Laura Bühler, Jasmin Kistler, Jana Buchmann, Julia Bräckle, Hanna Rädler, Lara Hemmerle, Nina Vietze, Emily Plath, Vreni Wagner, Isabella Hehl, Trainer: Jasmin Nemela, Sandra Zeu und Isabell Brecheisen Allgäu Comets Football Lukas Alletsee, Morris Lindner, Jeshe Mazumdar, Janik Mazumdar, Jakob Blanz, Elias Blanz, Dominik Schmid, Jannik Katzer, Trainer: Matthias Schütz

Ehrenkugel: Benno Brandis (Ski), Thomas Haibel (Leichtathletik)

Ehrengabe: Lisa Brennauer (Rad)


Öffnungszeiten Gemeindeverwaltung

Montag bis Donnerstag
von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag
von 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag
von 08:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Zusätzliche Sprechzeiten sind nach Vereinbarung möglich.